Adressen für Therapie und Beratung

Damit die Therapie durch die Grundversicherung der Krankenkasse bezahlt wird, wird eine Verordnung durch einen Arzt oder eine Ärztin benötigt. 

Therapeutinnen für Patienten mit Fazialisparese

Die Liste ist eine Sammlung von Adressen, die durch Eigendeklaration erfolgt, fazialisparese.ch kann keine Verantwortung bezüglich der Qualität der einzelnen Therapeuten und Therapeutinnen übernehmen. 

Erfahrene Therapeutinnen können hier weitere Therapiestellen erfassen lassen.

PLZ Name Adresse  Beruf Kontakt
2000

Thérese von Wyss

Rue de la Côte 76, 2000 Neuchatel

L

therese@logoadulte.ch

032 721 28 02

2501

Sandra Bucher, Spitalzentrum / Centre

hospitalier, Vogelsang 84, 2501 Biel Bienne

L

sandra.bucher@szb-chb.ch

032 324 25 25

3076

Rita Götschmann, Praxis für Logopädie

Wattenwilstrasse.33, 3076 Worb

L

wind-spiel@bluewin.ch

031 839 50 91

3011

Brigitta Serena Notter, Praxis stimmvoll

Gesundheitszentrum Bollwerk 21, 3011 Bern

L

info@stimmvoll.ch

076 380 35 39

3123

Karin Gampp Lehmann, Physiotherapie Bahnhofplatz, Bahnhofstr. 11, 3123 Belp

P

karin.gampp@physiobelp.ch

031 819 23 13

3233

Dagmar Salzmann               

Klinik Bethesda, 3233 Tschugg

L

salzmann.d@klinik-bethesda.ch

032 338 44 44

3270 

Sandra Furer-Fawer

Bifangweg 1A, 3270 Aarberg

L

info@praxislogopaedie.ch

079 896 00 42

3270

Corinne Haslebacher

Bifangweg 1A, 3270 Aarberg

L

corinne.haslebacher@hin.ch

076 607 00 77

3600

Roland Finsterwalder, Praxis am Spital Thun

Krankenhausstr. 12, 3600 Thun

L

info@logoopaedie-thun.ch

033 226 27 61

3800

Selin Aeschbacher, Spital Interlaken

Weissenaustr. 27, 3800 Unterseen

L

selin.aeschbacher@spitalfmi.ch

033 826 25 14

4031 

Claudia Rendler

Univeristätsspital, Spitalstr. 21, 4031 Basel

L

claudia.rendler@usb.ch

4055

Heike Sticher

Rehab Basel, Im Burgfelderhof 40, 4055 Basel

P

h.sticher@rehab.ch

061 325 02 95

4106

Petra Seccia-Reutlinger, rundum Therapie, Oberwilerstr. 40b, 4106 Therwil

L

petra.reutlinger@rundum-therapie.ch 076 510 44 09

4106

Alexandra Seccia, rundum Therapie, Oberwilerstr. 40b, 4106 Therwil

L

alexandra.seccia@rundum-therapie.ch 076 594 33 90

4133

Claudia Schmidlin, Praxis für Logopädie & Gesang, Schmiedestr. 22, 4133 Pratteln

L

logo.schmidlin@hin.ch

061 312 60 34

4142

Maya Frei-Enggist

Walzwerk, Tramstr. 66, 4142 Münchenstein

L

maya.frei@mayafrei.ch

061 271 58 82

4314

Christiane Koch

Am Stutz 14, 4314 Zeiningen

L

cckoch@gmx.ch

076 435 17 17

4410

Kantonsspital Baselland Liestal

Rheinstr. 26, 4410 Liestal

L

logopaedie.liestal@ksbl.ch

061 925 26 50

4800

Logopädie Spital Zofingen

Mühlethalstrasse 27, 4800 Zofingen

L

logopaedie@spitalzofingen.ch

062 746 53 50

5001

Logopädie Kantonsspital Aarau AG

Tellstrasse, 5001 Aarau

L

logopaedie@ksa.ch

062 838 51 12

5404

Logopädie Kantonsspital Baden

Im Ergel 1, 5404 Baden-Dättwil

L

logopaedie@ksb.ch

056 486 39 85

5445

Gerda Fischer-Lüönd, Logopädische Praxis

Pflanzerfeldstr. 1, 5445 Eggenwil

L

fischergerda@bluewin.ch

079 644 37 24

6000

Claudia Ohnsorg

Kantonsspital Luzern, HNO Klinik, 6000 Luzern 

L

claudia.ohnsorg@luks.ch

041 205 50 93 oder 50 71

6460

Christof Gisler-Tresch

Kantonsspital Uri, Spitalstr. 1, 6460 Altdorf

P

christof.gisler@ksuri.ch

041 875 51 81

6600

Barbara Görner

Via Beltrami 2B, 6600 Solduno-Locarno

 

078 756 96 21

091 745 43 93

6982

Monica Leone

World trade center, 6982 Agno

P

fisioleone@gmail.com

091 600 22 10

7000

Fachbereich Logopädie

Kantonsspital, Loëstr. 170, 7000 Chur

L

logopaedie@ksgr.ch

081 256 60 82

7130

Ingrid Meyer Weber, Regionalspital Surselva, Spitalstr. 6, 7130 Ilanz

L

meyer.weber@bluewin.ch

076 331 40 79

8001 

Ingrid Hansig-Gessler

Praxis REHAZürich, Schoffelgasse 7. 8001 Zürich

E

praxis@rehazuerich.ch

043 343 96 20

8002

Sabina Hotzenköcherle

HNO medic, Splügenstrasse 6, 8002 Zürich

L

sahotz@bluewin.ch

079 414 05 59

8003

Claudia Spiess Therapiezentrum HandinHand

Badenerstr. 333, 8003 Zürich

L

logopaedie@therapiezentrum.ch

044 400 13 31

8003

Monika Fürst Therapiezentrum HandinHand

Badenerstr. 333, 8003 Zürich

P

fuerst@therapiezentrum.ch

044 400 33 37

8037

Logopädie Waidspital Zürich

Tièchestr. 99, 8037 Zürich

L

logopaedie@waid.zuerich.ch

044 366 22 32

8063

Logopädie Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497, 8063 Zürich

L

logopaedie.stz@triemli.zuerich.ch

044 416 83 20

8063

Doris Rüedi, Stadtspital Triemli

Birmensdorferstr. 497, 8063 Zürich

P

doris.rueedi@triemli.zuerich.ch

044 416 83 20

8091 

Angela Dumas

UniversitätsSpital Therapie Nord, 8091 Zürich

P

angela.dumas@usz.ch

044 255 24 98

8091

Sibylle Schoch

UniversitätsSpital Therapie Nord, 8091 Zürich

P

sibylle.schoch-klotzbuecher@usz.ch

044 255 24 98

8091

Nora Steiger

UniversitätsSpital Therapie Nord, 8091 Zürich

P

nora.steiger@usz.ch

044 255 24 98

8091

Ursula Vith Logopädie ORL, UniversitätsSpital

Frauenklinikstr. 24, 8091 Zürich

L

ursula.vith@usz.ch

8091 

Konstanze Wagner

UniversitätsSpital Zürich, 8091 Zürich

P

konstanze.wagner@usz.ch

8180

Ursula Rothlin, Logopädie Rothlin, Schaffhauserstrasse 6, 8180 Bülach

L

ursula.rothlin@logopaedie-buelach.ch

043 444 07 81

8180

Susanne Rellstab, Schaffhauserstrasse 6,

8180 Bülach

 

susanne.rellstab@logopaedie-buelach.ch, 043 444 07 81

8400

Elisabeth Karr

Kantonsspital, Brauerstr.15, 8400 Winterthur

P

elisabeth.karr@ksw.ch

052 266 48 90

8500

Ursula Balssuweit, Physiotherapie

Bahnhofplatz 76A, 8500 Frauenfeld

P

jubalu@gmx.ch

052 721 97 17

8500

Logopädie Felsenburg Anja Brunner & C.laudia Stahel, Thundorferstr. 4, 8500 Frauenfeld

L

logopaedie-frauenfeld@hin.ch

052 723 24 24

8750

Kantonsspital Glarus, Daniel Gerberding

Burgstrasse 99, 8750 Glarus

L

daniel.gerberding@ksgl.ch

055 646 39 71

8952 

Adelheid Müller, Spital Limmattal

Urdorferstr. 100, 8952 Schlieren

P

heidi.mueller@spital-limmattal.ch

044 733 23 21

9428

Anne-Marie Stoffel, Rheinburgklinik, Dorf 113, 9428 Walzenhausen

L

sprachtherapie@rheinburg.ch

071 886 13 16 oder 17

Legende: E = Ergotherapeutin, L = Logopädin, P = Physiotherapeutin

Die grün markierten Therapeutinnen sind Mitglied des Qualität-Zirkels fazialisparese.ch